Частая причина кашля: профилактика и лечение бронхита

Наступила осень, приближается зима. Все мы знаем, как неприятно проснуться с утра и обнаружить, что не можешь говорить, а только кашляешь. Наиболее частой причиной кашля является бронхит.

Бронхит — это воспалительное заболевание бронхов. Бронхит бывает острый и хронический.

Причины

Острый бронхит возникает вследствие самых разных причин: вирусы, бактерии, переохлаждение, вдыхание пыли или едких летучих паров (вредные условия труда).
Если кашель продолжается в течение не менее трех месяцев в год два года подряд, то бронхит перешел в хроническую стадию.
Острый бронхит — это состояние, как правило, сопутствующее ОРЗ и ОРВИ.

Симптомы бронхита

Главный симптом — кашель.
Если с мокротой, то это влажный кашель, без мокроты — сухой. Наличие мокроты очень важно: когда кашель влажный, то мокрота удаляется вместе с микробами, попутно очищая бронхи и обеспечивая им доступ воздуха. При сухом кашле мокрота вязкая и не отходит, или ее нет вообще (это происходит, когда слизистая оболочка бронхов утолщается и раздражается под воздействием воспалительного процесса, появляется кашлевой рефлекс).

Профилактика бронхита

Само собой, профилактика бронхита гораздо приятнее, чем его лечение. Итак, каким образом мы можем сократить наши шансы на получение бронхита?
Существует несколько довольно простых мер предосторожности, которые в значительной степени способны предупредить грозное заболевание.

Первое, что следует учесть — острый бронхит в большинстве случаев развивается как осложнение инфекционных заболеваний. Таким образом, если вы заражены ОРЗ или гриппом, необходимо позаботиться, чтобы инфекция не распространилась вниз на бронхи. Для этого необходимо своевременно и полностью излечивать инфекции, при первом подозрении на инфекционное заболевание принять витамин С и обильное тёплое питьё.

Что касается хронического бронхита, необходимо выявить и удалить раздражитель, который его провоцирует. Если причиной приступов является курение, то решение очевидно. Если же бронхит вызван реакцией на аллергены, то решением может быть изменение окружающей обстановки, обязательна консультация терапевта и аллерголога. В случае если ваш бронхит вызван контактом с аллергеном на рабочем месте, лучшим выходом будет сменить место работы. Если хронический бронхит вызван многократными случаями острого бронхита или рецидивирующими респираторными инфекциями, причина также может находиться в окружающей вас обстановке. Холодная и влажная атмосфера, особенно в сочетании с загрязнением воздуха и табачным дымом, может сделать вас более восприимчивым к острым бронхитам. Все это вы сможете выявить с лечащим врачом.

Меры профилактики заболевания бронхитом

Независимо от склонности к заболеваниям дыхательных путей и наличия аллергических заболеваний, для профилактики бронхита рекомендуется соблюдать ряд простых правил. Эти меры помогут не только снизить риск заболевания бронхитом, но и защитить ваши легкие в целом:

  • Избегайте курения, в том числе и пассивного. Табачный дым увеличивает риск хронического бронхита и эмфиземы лёгких.
  • Старайтесь избегать скопления людей во время сезона гриппа или ОРЗ. Не стоит, конечно, впадать в панику при виде очереди, но, тем не менее, необходимо учитывать этот фактор риска.
  • Если вы страдаете хроническими заболеваниями лёгких или частыми вирусными инфекциями, имеет смысл сделать прививку от пневмонии.
  • Регулярно мойте руки с мылом или другими дезинфицирующими средствами. Ежедневная гигиена может значительно сократить риск инфекционных заболеваний.
  • Употребляйте свежие овощи и фрукты. Для поддержания иммунитета организму необходимо достаточное количество витаминов. Хорошо подойдут также витаминные чаи с шиповником, лимоном, листьями мяты и малины.
  • Употребляйте достаточное количество белка. Белок необходим для нашего здоровья не менее чем витамины, а в период похолодания и борьбы с инфекциями его значение возрастает.
  • В холодное время года старайтесь закрывать горло шарфом или высоким воротником свитера. Простуженное горло — очередной фактор риска развития бронхита.

Мы всегда вас ждем в Клинике женского здоровья в г. Перми, чтобы проконсультировать и помочь вам в борьбе с заболеваниями дыхательной системы.

Кандидат медицинских наук,
сотрудник кафедры поликлинической терапии,
врач-терапевт
Корягина Наталья Александровна

© ООО "Клиника женского здоровья", 2011-2024
г. Пермь, ул. Краснофлотская, 31 ✆ (342) 258-03-84 (многоканальный)

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Яндекс.Метрика

Создание и продвижение: 

Меню